加入收藏反馈意见校长信箱 
惠东县教育局关于进一步加强中小学校学生请、销假制度建设的意见
文章来源:admin 发布时间:2016-5-17 阅读:680
 

广东省惠东县教育局

                           

惠东教基字[2014]17

 

惠东县教育局关于进一步加强中小学校学生

请、销假制度建设的意见

 

各中学、中心小学(学校)、县直属学校:

为更好地做好学生考勤管理工作,维护学校正常的教学秩序,保证学生人身安全,现就对中小学进一步加强学生请、销假制度建设,强化学生管理,请结合学校实际认真抓好落实:

一、请假制度

1、学校要统一印制请假条,每学期初由德育处发给班主任保管。

2、学生请事假、病假,均应填写请假条,一式两份,由班主任和值日门卫分别存档。

二、审批程序

    1、学生请假一天以内,由学生填写请假条,监护人提出意见(含电话请假记录内容),由班主任审批。

    2、学生请假五天以内,由学生填写请假条,监护人提出意见(含电话请假记录内容),由班主任签署意见后交德育处审批。如遇特殊情况学生不能到校请假,由学生监护人到学校办理请假手续。

    3、学生请假五天以上,由学生填写请假条,监护人提出意见(含电话请假记录内容),由班主任提出意见交到德育处签署意见并报学校审批。如特殊情况学生不能到校请假,由学生监护人到学校办理请假手续。

    4、学生在校期间因病或其它原因请假,班主任必须第一时间通知其监护人,征得监护人同意后方履行请假手续。对罹患严重疾病的学生,学校应迅速将其送医院医治并及时通知学生监护人。

5、若遇学生监护人主动打电话向班主任请假,班主任需做好电话请假记录,再核对学生花名册的监护人联系电话,确认无误后方准予请假,若发现号码有异须做好再次确认工作,从而避免学生冒认监护人请假现象发生。

6、上课期间,学生外出校门,学校值日校警须凭班主任放行条方准予放行。

三、销假制度

学生请假期满,返校后须到班主任处办理销假,逾期未归且未办理续假手续的,班主任要及时跟进并向值日领导报告。

四、其他

1、班主任、科任教师、值日教师要严格执行上课点名制度,发现学生缺勤要及时与学生监护人联系并向值日领导报告。

2、全校师生要严格执行请、销假制度,确保学校正常的教育教学秩序。如因个人原因未执行相关制度造成意外的,其本人应承担相应的责任。

附件:惠东______学校学生请假条

 

DBSTEP_MARK
FILENAME=1395387420418.doc
MARKNAME=教育局公章
USERNAME=公文发送处理
DATETIME=2014-03-21 15:39:30
MARKGUID={0B1F214F-9E91-B7A5-60A2-060A7DA73A09}

 

 

惠东县教育局

2014320

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

惠东       学校学生请假条

 

班级

 

姓名

 

班主任

 

请假时间

                 午至                      午共   

 

 

 

 

 

由学生监护人填写,如学生监护人来电请假,则由班主任填写监护人电话请假内容

 

 

 

 

 

 

 

监护人签名:            班主任签名:                     

 

 

 

班主任签名:                      

 

 

 

领导签名:                      

 

 

 

               领导签名:                      

 

此请假条一式两份,由班主任和校门值日校警分别保管,以备查。

打印本页    关闭窗口
 
版权所有 © 2003- 日博提现不了_日博是什么网站_日博的网址.  电话:0752-8654693  学校地址:惠州市惠东县黄埠镇新兴街  粤ICP备15007413号-1  技术支持:北雪